教基〔2008〕717号
河 南 省 教 育 厅
关于建立普通高中课程改革样本校工作合作区及专家指导委员会联系样本校制度的通知
各省辖市教育局,各重点扩权县(市)教育局:
为确保我省普通高中课程改革工作的顺利进行,加强专业支持,充分发挥样本校的示范作用和专家指导委员会的引领作用,决定建立我省普通高中课程改革样本校工作合作区及专家指导委员会联系样本校制度。现将有关事宜通知如下:
一、各地要高度重视样本校工作,充分认识开展好样本校工作的重要性和必要性。加强对所属样本校工作的管理与指导,明确职责,群策群力。督促样本校严格执行国家和省的课程方案,建立与课改工作相配套的各项规章制度,及时总结工作经验,研究解决课改实施过程中出现的困难和问题。各省辖市每1—2个月要召开一次样本校工作交流会。
二、全省建立五个样本校工作合作区,相互交流学习。每个专家指导委员会主任和副主任联系一个样本校工作合作区,加强指导。各合作区每个学期要召开1—2次研讨会,及时总结经验。
三、建立专家指导委员会联系样本校制度。每个专家委员联系两所样本校,帮助学校研究和解决工作中的实际问题,为一线教师提供专业咨询和服务;每个学科专家组联系3—5所样本校,具体指导教育教学工作。
四、各样本校要主动与专家指导委员会及学科专家组加强联系,及时沟通交流工作进展情况和工作中存在的问题;各专家委员和学科专家组要深入样本校,跟踪服务,切实加强对所联系的样本校工作的专业指导。
各专家委员会主任(副主任)委员、委员及学科专家组在指导样本校工作中,发现各地有什么经验和问题,请及时与省课改办联系。每学期结束后,各专家委员和学科专家组撰写一篇工作报告。
附件:1.河南省普通高中课程改革样本校工作合作区一览表
2.河南省普通高中课程改革专家指导委员会委员联系样本校一览表
3.河南省普通高中课程改革专家指导委员会学科专家组联系样本校一览表
二○○八年十一月三日
附件1
河南省普通高中课程改革样本校工作合作区一览表
合作区 |
省辖市(重点扩权县) |
学 校 |
联系的(副)主任委员 |
第一合作区 |
郑州市、新乡市、巩义市、中牟县 |
郑州市十一中、郑州市十二中、郑州中学、登封市一高、郑州市五中、新郑市二高、新乡市一中、辉县二高、延津高中、巩义市二中、中牟县一高、省实验中学、河师大附中 |
李金铭 |
第二合作区 |
南阳市、信阳市、平顶山市、邓州市、固始县 |
南阳市一中、西峡县一高、南阳市八中、内乡县三高、信阳高中、商城上石桥高中、罗山县周党高中、平顶山市一中、汝州市二高、平顶山石龙区高中、邓州市一高、固始县慈济高中 |
张怀君 |
第三合作区 |
洛阳市、漯河市、许昌市、三门峡市 |
新安县一高、洛阳市一中、洛阳市五十八中、漯河高中、舞阳县三高、许昌高中、禹州市一高、许昌县二高、三门峡市一高、灵宝市五高 |
魏现州 |
第四合作区 |
开封市、商丘市、周口市、驻马店市、永城市、项城市 |
开封高中、兰考县三高、杞县实高、商丘市一高、虞城县春来高中、周口市一高、沈丘县二高、扶沟县韭园高中、驻马店高中、西平县芦庙高中、新蔡县二高、永城高中、项城市二高、河大附中 |
刘志军 |
第五合作区 |
安阳市、鹤壁市、焦作市、濮阳市、济源市 |
安阳市二中、林州实验中学、安阳开发区高中、鹤壁高中、鹤壁培红高中、焦作市一中、焦作市十二中、焦作市六中、濮阳市一高、台前县一高、濮阳县三中、济源市一中 |
李帅军 |
附件2
河南省普通高中课程改革专家指导委员会委员
联系样本校一览表
委 员 |
所联系的样本校 | |
李金铭 |
郑州中学 |
登封市一高 |
张怀君 |
信阳高中 |
南阳市一中 |
魏现州 |
洛阳市一中 |
新安县一高 |
刘志军 |
杞县实验高中 |
虞城县春来高中 |
李帅军 |
新乡市一中 |
济源市一中 |
田保华 |
郑州市十二中 |
新郑市二高 |
白战海 |
焦作市一中 |
焦作市六中 |
张玉田 |
鹤壁高中 |
台前县一高 |
杨显社 |
西峡县一高 |
内乡县三高 |
景泽强 |
禹州市一高 |
汝州市二高 |
王学进 |
省实验中学 |
舞阳县三高 |
陶有才 |
河大附中 |
扶沟县韭园高中 |
滑秀林 |
河师大附中 |
延津县高中 |
毛 杰 |
郑州市五中 |
南阳市八中 |
朱 丹 |
驻马店高中 |
西平县芦庙高中 |
王中立 |
巩义市二中 |
漯河高中 |
曹福林 |
郑州市十一中 |
罗山县周党高中 |
乔建平 |
安阳市二中 |
林州市实验中学 |
常跃进 |
开封高中 |
兰考县三高 |
赵彤帆 |
周口市一高 |
项城市二高 |
周宝荣 |
三门峡市一高 |
灵宝市五高 |
曲忠厚 |
固始县慈济高中 |
中牟县一高 |
张保建 |
商丘市一高 |
永城市高中 |
附件3
河南省普通高中课程改革专家指导委员会
学科专家组联系样本校一览表
序号 |
学科组 |
学科组组长 |
所联系的样本校 |
1 |
语 文 |
孟素琴 |
焦作市一中、焦作市十二中、焦作市六中、济源市一中 |
2 |
数 学 |
马玉霞 |
省实验中学、郑州市五中、驻马店高中、西平县芦庙高中、新蔡县二高 |
3 |
英 语 |
姚连荣 |
河大附中、开封高中、兰考县三高、杞县实验高中 |
4 |
物 理 |
滑秀林 |
安阳市二中、林州实验中学、安阳开发区高中 |
5 |
化 学 |
魏现州 |
洛阳市一中、洛阳市五十八中、新安县一高、三门峡市一高、灵宝市五高 |
6 |
生 物 |
陈保新 |
登封市一高、信阳高中、商城上石桥高中、罗山周党高中、固始县慈济高中 |
7 |
思想政治 |
王中立 |
郑州市十一中、郑州中学、巩义市二中、漯河高中、舞阳市三高 |
8 |
历 史 |
梁东莉 |
商丘市一高、虞城县春来高中、永城高中 |
9 |
地 理 |
曲忠厚 |
中牟县一高、周口市一高、沈丘县二高、扶沟县韭园高中、项城市二高 |
10 |
体育与健康 |
董翠香 |
郑州市十二中、新郑市二高、平顶山市一中、平顶山石龙区高中、汝州市二高 |
11 |
音 乐 |
陈家海 |
许昌高中、禹州市一高、许昌县二高 |
12 |
美 术 |
陈 克 |
河师大附中、新乡市一中、辉县二高、延津高中 |
13 |
信息技术 |
李小明 |
南阳市一中、南阳市八中、西峡县一高、内乡县三高、邓州市一高 |
14 |
通用技术 |
岳宇巅 |
鹤壁高中、鹤壁培红高中、濮阳市一高、台前县一高、濮阳县三中 |